Лучшие в своем направлении

Oinet.kz 21-11-2022 249

image.png

Положительные результаты дают проекты в индустриальной зоне, расположенной в городе Шымкент. Корпорация Hill, производящая моторное масло, тому подтверждение. Первый высокотехнологичный завод по производству смазочных материалов мирового уровня на территории Республики Казахстан. Предприятие построено в рамках программы поступательного индустриально-инновационного развития страны.  

Первый продукт корпорации был выпущен в мае 2010 года. По словам исполнительного директора Нурбола Дутбаева, на заводе работает 120 человек. В рамках программы дорожной карты «Занятость-2020» также учитывается вопрос подготовки новых кадров для предприятия.  

«Масло для автомобильных двигателей обрабатывается и готовится на оборудовании, импортируемом из Испании, Чехии и Италии. Благодаря современным технологиям мы можем добиться высокого качества продукции. Спрос начал расти», — говорит Бахадыр Сайдуллаев, технический директор Hill Corporation. 

Продукция компании поставляется не только местным заказчикам, но и в Россию, Таджикистан, Киргизию и Грузию. Кроме того, на производственной площадке изготавливаются канистры для моторного масла. По словам старшего оператора Тимура Садыкова, на турецком заводе Demak из пластикового сырья ежедневно изготавливается 600 штук канистр.  

Производственная мощность завода составляет 70 тысяч тонн в год. Учитывается б/у оборудование с возможностью увеличения до 100 000 тонн в год. За годы работы завода произведено более 100 000 000 литров масла. Сумма импортозамещения составляет более 200 миллионов долларов США. 

Чтобы выпускать масла для Mercedes-Benz, Volvo, Cummins, General Electric, "Jenbacher", "Caterpillar", МВМ, ZF, Adam, МАК, Deutz, MTU, КамАЗ, АвтоВАЗ, Renault и др. необходимо иметь разрешения и одобрения от производителей оборудования. 

Основные заказчики продукции: АО «КазМунайГаз» ПП, АО «Интергаз Центральная Азия», АО «КазТрансОйл», ТОО «Богатырь Комир», АО «СНПС «Актобемунайгаз», АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз», АО «АлЭС», АО «Экибастуз», АО «Станция ГРЭС-2», ТОО «Корпорация Казахмыс», АО «Арселор Миттал», АО «AJK», АО «Казахстантемиржолы», ТОО «Тенгизшевройл» и другие компании.

Качество важнее количества
Матери Шымкента могут получить дополнительные знания
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу