Матери Шымкента могут получить дополнительные знания

Oinet.kz 21-11-2022 253

image.png

Проблема многодетных матерей сегодня стала актуальной в обществе. Их проблема в первую очередь находится под пристальным вниманием Правительства и местных властей. Очевидно, что социальная бедность в первую очередь ложится тяжелым бременем на плечи матерей, воспитывающих детей, или малообеспеченных семей. Правда, в такие моменты им нужно искать сочувствующую душу и поддерживать их. Да, государство мало помогает социально незащищенным слоям населения, в том числе многодетным матерям. Среди них отдельное место для коммунального государственного учреждения «Центр счастливой семьи» при городском отделе занятости и социальной защиты населения г. Шымкента.  

По словам заместителя начальника учреждения Ерлана Альжанова, основная цель центра – оказание психологической, медицинской и юридической помощи матерям, которые остались дома и оторваны от общества, найти свое место в обществе, освоить профессии, преуспеть в ней и принести пользу себе, своей семье и стране в целом. В какой момент становится актуальной социальная проблема многодетных матерей, если они сидят дома без работы, если доход их семьи очень низкий, если они не чувствуют себя полноправными членами общества. В этом случае возникает социальный конфликт. И чтобы не дойти до такого уровня, важно дать матерям возможность заниматься любимым делом. Необходимо либо временно позаботиться о ребенке, либо посвятить часть его времени любимой профессии. Сотрудники центра, работающие по этому принципу, считают, что чем более тонкие души освоят профессию, тем больше снизится уровень безработицы и стабилизируется социальная ситуация. Говорят, заведение играет роль «золотого моста» между властью и простыми людьми. В первую очередь учреждение учит многодетных матерей зарабатывать небольшой доход на дому, даже если они не станут бизнес-леди, и развивает их коммуникативные навыки.  

В целях улучшения жилищных условий матерей, относящихся к социальной категории, центр организовал бесплатные обучающие курсы для 438 женщин, чтобы помочь им зарабатывать деньги, сидя дома, и развивать собственную профессию. Работа тех, кто прошел курс обучения, будет дополнительно проанализирована, и специалисты окажут помощь с их стороны. Сегодня 176 матерей пользуются плодами своей учебы.

Лучшие в своем направлении
Наградили экологических активистов
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу