Вячеслав Локшин: «С помощью высоких технологий можно родить и в 60 лет»

Oinet.kz 15-04-2018 645

Screenshot_11.jpg

Вячеслав Локшин, Президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины

– Вячаслав Нотанович, расскажите насколько развита в Казахстане репродуктивная медицина?  

– Во первых в Казахстане есть большая потребность в услугах центров репродуктивной медицины.  И проблема бесплодия в нашей стране также актуально, как и у других странах мира.  То есть каждый шестой брак имеет проблему бесплодия. И почти половина из этих супружеских пар необходимо проводить вспомогательные репродуктивные технологии. Обычные методы лечения бывает неэффективным. По этому в Казахстане с 1995 года началась эра в ЭКО, когда уже было создано первое лаборатория. На сегодняшний день в стране существует 23 клиник. В том числе на юге нашей страны. Сегодня в год примерно 7 тысяч  програм ЭКО делаются. Это конечно очень мало. Вот по данным Европейских Ассоциации репродуктивной медицины в год на один миллион населения должен выполняться тысяч циклов.  К сожаления вспомогательные репродуктивные технология  у нас мало доступны для граждан. Потому что программа ЭКО стоит от 800 тысяч тенге, есть еще более дешевая прграмма, но в любом случае это не менее 2 миллион тенге. Это при том что эти цены самые низкие в мире. Даже в соседней России программа ЭКО стоит полтора раза выше чем у нас.  Недавно побывал в Австралии там вообще на восемь раз дороже чем в Казахстане.  В США в шест-семь раз дороже. Но недоступность это финансовая, географическая и по этому государство с 2010 года выделяет деньги на программу ЭКО. Но этих денег все равно очень мало. Мы за счет государственного бюджета делаем около 1000 ЭКО. Конечно нужно делать гораздо больше.  Тем не менее это уже неплохо. Вот за эти семь лет за счет средств бюджета у нас родилось около двух тысяч детей. Вообще, все последние технологии в области ЭКО уже внедрены в Казахстане, поэтому наши граждане могут воспользоваться ими, не покидая страну. Тем более у нас, к примеру, нет ограничений по числу подсаживаемых эмбрионов, как в ряде стран, и так далее. Так что эти процедуры в нашей стране обойдутся дешевле и эффективнее, чем во многих европейских государствах. В Казахстане 14500 детей появились на свет благодаря ЭКО. Я являюсь генеральным директором в клинике «Персона» и мы первые в стране начали 2016 году генетическое исследование эмбриона на все 146 хромосом. Благодаря этому множество родители обрели деток.

На сегодняшний день есть проблема стандартизация клиник. То есть одни клиники высоко профессиональны, а другие менее профессиональны. И здесь играет роль ассоциации который должен оценивать работы клиник репродуктивной медицины в нашей стране. К сожаление пока у нас таких прав нет. Чтобы говорить «вы можете работать, а вы нет..». Наша ассоциация каждый год проводит конгресс, в этом году нашей ассоциации исполнилось 10 лет. Мы поняли что не для всех врачей доступно информация. И по этому приняли решение проводить региональный форум по всей стране. И вот первый региональный форум проводили в Шымкенте.  То что радует что в форуме было 300 участников.  В качестве спикеров прибыли врачи из России и Украины. Радует то что врачам это интересно. Хочу сказать что в Казахстане законодательство которая регулирует репродуктивные технологии оно достаточно цивилизован, оно не находится под влиянием каких-то религиозных устоев. То есть соответствует нормам и принципам международной медицины. По этому в Казахстане разрешено программа суррогатного материнство, также программы донорство яйцеклеток.  Мы должны понять что ЭКО не дает часто успех с первой попытки. Бесплодия это результат воздействия негативных факторов на здоровья. По этому эффективность с первого раза от 30 до 40 процентов в зависимости от возраста пациента.  И женщина которая хочет стать матерью должно преодолеть все эти попытки. И это дорого для наших граждан.  Но это один из выходов.

– Вы как основатель и президент Казахстанской Ассоциации репродуктивной медицины что вы можете сказать  на счет кадров в области  репродуктивной медицины?

– Такой профессии как репродуктолог не существует. И мало где есть. Репродуктолог это специалист который занимается лечением бесплодия при помощи вспомогательных репродуктивных технологии. Они сначала учится на акушера гинеколога, это нормально с нашей точкой зрения. К сожалению с кадрами у нас не очень хорошо. У нас не все врачи такие замечательные. И я считаю что в репродуктологию идут лучшие. Потому что надо знать английский язык, нужно хорошо знать акушер гинекологию и навыки психологического общения. Потому что все пациенты они в принципе люди не здоровые в психологическом плане. Как известно бесплодия оказывает негативное влияние на психику человека. Вроде врачей в нашей стране очень много. Но все разные. К большому сожалению у нас есть проблемы с эмбриологами. Потому что сегодня после мед института они сразу становятся эмбриологом это конечно большая ошибка. Эмбриологий во всем мире это специалисты молекулярной биологии которые имеют базовое биологическое образование, и со стажем работы. Эмбриологии играет важную роль в репродуктивной медицине. От его знаний и опыта во многом зависит успешность всего лечения. Сначала эмбриолог подготавливает половые клетки к оплодотворению. Во время пункции он занимается поиском яйцеклеток, помещает их в специальную среду и (при необходимости) очищает от вспомогательных клеток. Также он оценивает качество спермы и обрабатывает ее для оплодотворения яйцеклеток. Вопрос по подготовке кадров остро стоит. Мы с этой целью создали международный центр репродуктологии, где обучаем эмбриологии и репродутологии. Мы даем нашим студентам первые навыки. Но мы даем уже подготовленному человеку. Если он допустим вчера работал лаборантом, а сегодня хочет стать эмбриологом. То так не получится.

– Каковы основные причины, мешающие зачать детей, у казахстанских пар?

– Если говорить в целом, то причины бесплодия могут быть самые разные. Согласно мировой статистике, мужское бесплодие составляет 30-35%, женское – 40%, остальное – это когда проблемы со здоровьем есть у обоих, так называемое комбинированное бесплодие. Женское бесплодие условно делят на эндокринное, когда нарушен процесс овуляции и яйцеклетка не созревает, трубное бесплодие – когда возникает непроходимость маточных труб, и иммунологическое бесплодие – вследствие несовместимости пары, это достаточно редкое явление. И примерно у 10% пациентов причина бесплодия неясна или, точнее, ее не всегда удается установить. К бесплодию могут приводить воспалительные заболевания, аборты, приводящие к образованию спаек, воспалительные процессы, эндометриоз, различные опухоли, проблемы, связанные с эндометрием.

– Приезжают ли к вам пациенты из-за границы? Что их привлекает в Казахстане: низкие цены или высокое качество?

– Для лечения бесплодия при помощи ЭКО приезжают много пациентов из зарубежья. Если взять данные клиники «Персона» которого я возглавляю. Мы в прошлом году проводили тысяча циклов ЭКО. Из них около 100 пришли иностранцы.  Ну конечно большая часть из них это жители Киргизии и Узбекистана. Но у нас есть так же граждане Израиль, США, Турция не только потому что у нас дешевле, но и уровень высокий. Плюс у нас меньше ограничении религиозного характера.  То есть мы можем делать программу донорскими яйцеклетками. Так же мы можем делать генетическую диагностику которые в некоторых странах запрещено.

– Как вы относитесь к поздним детям?

– Всему свое время. От 20 до 35 лет – наиболее благоприятный возраст для беременности и родов. Именно в этот период меньше всего осложнений, больше всего здоровых детей. Чем женщина старше, тем больше вероятность развития различных болезней, каждая из которых вносит свой отрицательный вклад в течение беременности, родов, состояние плода. Забеременеть и родить в наше время с помощью высоких технологий можно и в 60 лет, и позже. Такие случаи есть. Но у каждого такого случая – своя история. И это, по большому счету, противоестественно.

Беседовала Дана СУЛЕЙМЕНОВА

Жигжидсурэн Чинбурэн: «Дәрігер Құдай емес!»
Конго-Қырым қызбасы көктемде қозады
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу