«Светскость - наиболее оптимальная форма общественного развития» - эксперт

Oinet.kz 14-11-2023 144

О комплексе мер, направленных на профилактику религиозного экстремизма и его пропаганду в интернете, рассказал директор ТОО «Институт прикладных этнополитических исследований» Талгат Калиев в ходе беседы на подкасте «Aqparattyq qalqan», организованном ОЮЛ «Казахстанская Ассоциация Даму».

«Сегодня в сети огромное количество самого разного контента и очень трудно отличить достоверную информацию от деструктивной. Экстремистская идеология становится привлекательна тем, что она примитивна и делает мир полярным. Со временем, потребители такого контента отключают критическое мышление и поддаются плохому влиянию», - рассказал Талгат Калиев.

По словам эксперта, экстремистским контентом в интернете можно назвать рассылки в месенджерах, видео, фото, публикации в социальных сетях и т.д. Их главная цель - формирование управляемой армии и как правило, за такими идеологическими проектами стоят большие люди и деньги.

В Казахстане регулярно ведется работа по блокировке любых экстремистских ресурсов в интернете, однако новые появляются слишком быстро. Но помимо прямой блокировки, в стране совместными усилиями государства, акиматов и профильных ведомств проводится многовекторная работа по противодействию и профилактике экстремизма и его пропаганды. Большое участие в этом также принимают НПО. Так, ОЮЛ «Казахстанская Ассоциация Даму» на протяжении почти года ведет активную просветительскую и информационную работу по вопросам экстремизма, а именно: ими был запущен единый информационный интернет-портал www.noradical.kz, создан подкаст, где к микрофону были приглашены эксперты в этой области https://www.youtube.com/watch?v=4oFBTQJJruQ&t=39s, налажена телефонная информационно-справочная служба, https://oinet.kz/e/action/ShowInfo.php?classid=2&id=54600 https://mediaworld.kz/komitetom-po-delam-religij-sozdana-goryachaya-liniya/ , проведен онлайн-квиз с целью противодействия экстремисткой идеологии среди молодежи и формирование новой картины мира.

Казахстан – светское государство, где люди живут по законам конституции, а не по нормам религиозного права, поэтому рассматривать религию мы должны больше с культурной ее части. Социальную часть нашей жизни должны диктовать законы и национальные традиции, сложенные веками.

Подводя итоги интервью на подкасте Талгат Калиев сказал, что светскость на сегодня- это наиболее оптимальная форма общественного развития, а религия должна быть и оставаться в частном пространстве отдельно взятых людей. 

Қайырымдылықты брендке айналдыру керек – сарапшылар «Тиімді қайырымдылық» жобасы туралы
Батыс шенеуніктері Украинадағы соғыс 5 жылға созылады деген болжам жасады
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу