Доктор должен лечить, учитель учить

Oinet.kz 26-05-2020 710

Специальность врача относится к разряду публичных профессий, которые прежде всего связаны с авторитетом среди населения, их профессиональная успешность определяется отношением народа к нему. Блез Паскаль писал о том, что есть два способа воздействия на людей: «способ убеждать» и «способ понравиться», отмечая при этом, что наиболее эффективный – последний. Эффект личного обаяния и влияние, которое врач оказывает на людей, являются важными инструментами его профессиональной деятельности.

Какие врачи лучше: мужчины или женщины? Не спешите с ответом ...

Мнение о враче как о человеке формируется в течение нескольких минут общения на основании внешних наблюдений и того впечатления, которое он производит на окружающих. Однако пациентам недоступна информация, позволяющая объективно и в полной мере оценить уровень профессионализма врача, глубину его знаний и опыт.

В последнее время мы часто наблюдаем, как в СМИ передаются сообщения о халатности, бездействии, равнодушии врачей (врачебной ошибки), заведенных уголовных дел и т.д.. Ответная реакция населения приводит к тому, что врачей и медработников в целом перестали любить и уважать.

Это конечно печально.

Почему так произошло?

Мы помним, что до недавнего времени в обществе люди в белых халатах – это главное. Их уважали и почитали. Такое отношение вселяет уверенность в свою силу, вдохновляет, заставляет соответствовать ожиданиям. Ведь такая моральная поддержка улучшает качество работы не только медицинских работников, но и всех без исключения.

Невольно вспоминаешь стихи Льва Ошанина о войне:

Смерть не хочет щадить красоты,

Ни веселых, ни злых, ни крылатых,

Но встают у нее на пути

Люди в белых халатах.

По сути, специфика работы врача во многом напоминает специфику работы военного, который должен принимать решения быстро исходя из сложившейся ситуации в условиях ограниченной информации и времени. Здесь так же требуется решительность в принятии решений, так как на кону стоят жизни людей и крайне велика цена ошибки.

С переходом на рыночные отношения, изменились общественные отношения и мировоззренческие критерии. Это сказывается на каждом из нас, врачи не исключение. Господствующий коммерческий интерес подчиняет себе высокоморальные профессиональные установки, и будучи с ними в принципиальном противоречии, постепенно разлагает их. И каждый пациент в отдельности, и общественное сознание в целом – это

изменение характера и роли врача – прекрасно чувствуют. Соответственно этому меняется и отношение: от почтения к подозрению.

Кто такой врач?

Врачи – такие же люди, как все остальные, их не надо идеализировать, но важно показать их подчас тяжелый труд и высокий профессионализм, их способность уметь сопереживать и сочувствовать больным, раскрыть врача как человека и гражданина.

Сейчас многое меняется в системе здравоохранения. Государство вкладывает в медицину огромные средства, создавая комфортные условия труда и покупая новейшее оборудование. А с переходом на обязательное социальное медицинское страхование будут созданы все условия для получения доступных, своевременных и качественных медицинских услуг. Но все мы понимаем, что любое медицинское учреждение славится не столько совершенными высокотехнологичными оборудованиями, а сколько высокопрофессиональными врачами, которые способны работать на новейшем оборудовании и делать уникальные операции и т.д.

Почему не публикуются материалы про акушерок, которые помогают матерям в рождении их детей (по данным МИА «Казинформ» только, в первом полугодии 2018 года в республике родились 192 658 детей), фельшеров, которые днем и ночью оказывают первичную неотложенную медицинскую помощь, хирургов, которые проводят сложные операции и др.

За то мы наблюдаем в СМИ единичные случаи врачебных ошибок (если конечно они подтверждены), раздуваем их и тем самым порочим всех медицинских работников.

Мало кто знает, что медицинское сообщество Казахстана (включая 72 000 врачей, 175 000 среднего медицинского персонала) подписались под обращением, направленным в две палаты Парламента – в сенат и мажилис. Как утверждают медики, в Казахстане число дел, связанных с врачебными ошибками, растет с каждым годом. Порядка 600-800 дел ежегодно заводятся по статьям 317-323 Уголовного кодекса Казахстана и еще около 300 – по статье 80 Кодекса об административных правонарушениях. Врачебное сообщество уверено – в обществе целенаправленно нагнетается ситуация против медиков.

«Случаи конфликтов пациентов и провокационного поведения их с врачами в Актау, Кызылорде, Алматы, Нур-Султане и других городах широко освещаются в республиканских СМИ. При этом врачи не защищены ни физически, ни юридически, ни финансово, ни психологически», – говорится в обращении медиков.

С учителями вопрос решается – принимается закон «О статусе педагога», а когда примут закон «О статусе врача и медицинского работника».

Почему мы не задаемся вопросом почему уходят опытные врачи работать за границу или в частные структуры, а также имея образование (9 лет обучения в ВУЗе, включая интернатуру и резидентуру) и опыт работы меняют свою профессию. Вот об этом надо писать и бить тревогу.

Таким образом, независимо – работаешь ли ты в государственной или частной структуре – необходимо совместно с медицинским сообществом работать над укреплением кадрового потенциала, поднятия имиджа и авторитета медицинского работника.

«Алғашқы көмек» қалай пайда болған?
Сәбидің құлағын тазалауға бола ма?
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу