Роль флюороосмотров в своевременном выявлении туберкулеза

Oinet.kz 03-06-2020 575

Флюороосмотры среди населения с высоким риском заболевания туберкулезом (группа «риска»), декретированных контингентов и прочих лиц, наряду с микроскопическим исследованием мокроты среди лиц с клиническими признаками заболевания и проведением туберкулинодиагностики у детей, являются методами активного выявления туберкулеза. Массовый флюороосмотр населения может выявить не только туберкулез, но и массу других патологий - начальную форму рака, патологию легких, некоторые сердечные заболевания.

image.png

Рекомендовано всему населению ежегодно проходить профилактическое флюорографическое обследование не только при массовых целевых флюороосмотрах, но и при обращениях в поликлинику, также необходимо рентгенологическое обследование всех лиц с грудными жалобами, госпитализируемых в стационары.

В случае обнаружения у себя или своих близких таких симптомов, как постоянного сухого кашля более 2 недель или кашля с мокротой, кровохарканья, повышенной потливости (особенно по ночам), длительного повышения температуры тела, быстрой утомляемости, появления общей слабости, потери веса и снижения аппетита – необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Помните, что раннее выявление туберкулеза помогает полностью излечиться от него!

Тамағыңыз жыбырласа, құлағыңызды тырнаңыз!
Егер мұрын бітелсе...
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу