Профилактика гельминтозных заболеваний

Oinet.kz 03-06-2020 607

Гельминтозы – группа найболее распространенных и массовых паразитарных болезней, возникающих в результате сложных взаймоотношений между паразитом-гельминтом и организмом хозяйна. Эти болезни иногда называют глистными инвазиями.

image.png

По циклу развития все гельминты и вызываемые ими заболевания в зависимости от места развития личинки делятся на биогельминты и геогельминты , а по степени контагиозности на контагиозные гельминты.

Биогельминты – эхинококкоз, тениоз, тениаринхоз, трихинеллез, фасциолез, дифиллоботриоз, описторхоз.

Геогельминты - аскаридоз, трихоцефалез, токсокароз, стронгилоидоз, анкилостомидозы.

Контагиозные гельминтоз - гименолепидоз, энтеробиоз.

Аскаридоз - возбудителем является аскарида ( ascaris lumbricoides ), относятся к круглым червям. Самки длиной 25-40 см, самец 15- 25 см. Ими поражено 25 % населения мира. В организме человека взрослые особи обитают в тонком кишечнике, где половозрелые самки откладывают около 240.000 яйц в сутки, выделяюшихся вместе с фекалиями в окружающую среду. В почве при температуре от + 13 С до 36 С яйца сохраняют жизнеспособность от 6 до 10 лет.

Заражение человека происходит в результате заглатывания яйц аскарид при употреблении в пищу не мытых ягод ( в основном клубники ), овощей ( помидоры, огурцы, морковь ), столовой зелени ( салат, укроп ).

Если личинки находятся в легких, то у больных появляются кашель, повышается температура, если паразитирование происходит в кишечнике - возможны боли в животе, изжога, запоры, понос, рвота.

Энтеробиоз - возбудителем является мелкии круглый червь - острица,до 10 мм в длину. Энтеробиозом поражено около 200 миллионов человек. Острицы паразитируют в нижней части тонкого и верхних отделах толстого кишечника. Зрелые самки содержат до 1000 яйц. ПО ночам активно выползают из анального отверстия, вызывая тем самым зуд этой области. Человек, расчесывая область ануса переносит яйца под ногтями в рот. Поэтому заболевание быстро распространяется в детских коллективах, в кругу семьи, так как яйца паразитов долго сохраняются на белье, предметах, игрушках, коврах. Сильнейшии зуд может мешать нормальному сну, ребенок становится раздражительным , писает по ночам. Лечить нужно всю семью. Если вовремя не начать лечение, то от жизнедеятельности паразитов можно заболеть такими серьезными заболеваниями как экзема, астма. Попав в организм острицы начинают отравлять его своими отходами и уничтожать полезные вещества, необходимые для нормального и здорового роста ребенка. У больных появляются боли в животе , потеря аппетита, головные боли, зуд в промежности.

Эхинококк- очень опасен для здоровья человека. Эхинококк вызывает эхинококкоз. Паразит может жить в любом органе, но чаще всего поражает печень, легкие, мозг. Заразиться эхинококком человек может при контакте с собакой. В организме человека формируется так называемый эхинококквый пузырь, достигающий размера яблока или небольшой дыни.

Последствия заболевания для человека очень серъезны. При небольшом размере пузыря человек может не испытывать никаких болезненных ощущений. Но когда пузырь вырастает до внушительных размеров, происходит разрушение органов и нарушается их функция. Лечение эхинококкоза возможно только оперативным путем. Без своевременного хирургического вмешательства наступает смерть. Профилактикой этого заболевания является в первую очередь личная гигиена, особенно после контакта с собаками. Общественная профилактика предполагает уничтожение бездомных собак.

Профилактические мероприятия, характерные для всех видов гельминтозов должны включать в себя несложные правила личной и общественной гигиены :

- необходимость мыть руки перед едой, порсле посещения туалета и контакта с животными ( собаки, КРС , МРС ).

- промывание под проточной водой и обработка кипятком зелени и овощей, подаваемых к столу в сыром виде.

- обязательная термическая обработка мяса, рыбы, икры.

- отказ от употребления сырой воды, особенно из открытых водоемов.

- Всегда гладить детские вещи и постельное белье, вещи, которые нельзя гладить – пропаривать паром.

- При появлении подозрений о наличии глистов - обратиться к врачу.

Баланың қызуы көтерілсе дәрі беруге асықпаңыз
Метилдің емі этил
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу