Лионель Месси против Криштиану Роналду: эпохальное соперничество

Oinet.kz 08-04-2024 214

Screenshot_1.jpg

В XXI веке проходит противостояние, пожалуй, сильнейших футболистов за всю историю этого вида спорта. На данное звание претендует аргентинец Лионель Месси и португалец Криштиану Роналду. Оба являются кумирами для миллионов болельщиков, которые спорят, кто из них сильнейший. Спортсмены завоевали множество наград на уровне клубов и сборных, индивидуальных титулов, установили немало рекордов. В этой статье расскажем о главных этапах противостояния Месси и Роналду. 

«Золотой мяч»

Один из главных объективных показателей превосходства одного футболиста над другим — обладание наградой «Золотой мяч», которая вручается лучшему футболисту прошедшего года. 

С 2008 г., когда Месси и Роналду стали играть на высоком уровне, только дважды «Золотой мяч» не достался ни одному из этих игроков. В 2018 г. награду забрал хорватский полузащитник Лука Модрич, выступающий за мадридский «Реал». В 2022 г. она досталась французскому нападающему Кариму Бензема. Пользователи букмекерской конторы 1win могут ставить на матчи с участием Роналду и Месси по высоким коэффициентам, другие футбольные соревнования. 

По общему количеству «Золотых мячей», завоеванных игроками, лидирует Месси. У аргентинца восемь наград. Криштиану Роналду признавался лучшим футболистом на планете пять раз. 

Победы на клубном уровне

Месси большую часть карьеры провел в испанской «Барселоне». Только в 34 года он перешел во французский ПСЖ. Сейчас выступает за американский клуб «Интер Майами». 

В послужном списке Криштиану Роналду намного больше коллективов. Он начал играть за португальский «Спортинг», затем перешел в английский «Манчестер Юнайтед», следующими командами были мадридский «Реал», туринский «Ювентус». Сейчас футболист играет за клуб «Аль-Наср» из Саудовской Аравии. 

Если брать победы в национальных первенствах, Месси 12 раз завоевывал с клубами медали. У аргентинца 10 побед в составе «Барселоны» и два чемпионских титула с французским ПСЖ. Криштиану Роналду выигрывал внутренние первенства семь раз. Португалец трижды становился победителем Премьер-лиги в составе «Манчестера Юнайтед», завоевал по два чемпионских титула с мадридским «Реалом» и туринским «Ювентусом».

По количеству побед в главном еврокубковом турнире Старого Света преимущества у Криштиану Роналду. Португальский форвард пять раз выигрывал ЛЧ. В 2008 г. с «Манчестером Юнайтед», остальные титулы завоеваны с мадридским «Реалом». У Месси на одну победу в Лиге чемпионов меньше. Успехов в главном футбольном еврокубке аргентинец добивался только с «Барселоной». 

Достижения на уровне сборных

Если говорить о выступлениях за сборные, то только Месси удалось выиграть со своей национальной командой чемпионат мира. В 2022 г. нападающий привел Аргентину к победе на мундиале. При этом Лионель был признан лучшим игроком турнира, забил семь голов в финальной части первенства, уступив в списке бомбардиров только французу Килиану Мбаппе один гол. 

Кроме этого, на счету Месси в составе сборной Аргентины еще и серебро мирового чемпионата. В 2014 г. южноамериканцы в финальном матче потерпели поражение в дополнительное время от сборной Германии 0:1. 

С Криштиану Роналду максимальное достижение португальской сборной — полуфинал на ЧМ-2006. В поединке за выход в финал португальцы с минимальным счетом уступили Франции 0:1. В матче за третье место потерпели поражение от сборной Германии 1:3 и в итоге финишировали на четвертом месте. 

Главная победа Роналду со сборной — успех на континентальном первенстве. В 2016 г. нападающий привел Португалию к победе на Евро. В финале в дополнительное время удалось сломить сопротивление Франции — 1:0. Роналду на групповой стадии не реализовал пенальти в матче против Австрии (0:0), попав в штангу. В заключительном поединке групповой стадии оформил дубль в ворота Венгрии (3:3). В полуфинале форвард открыл счет в матче с Уэльсом (2:0).

Месси единственную победу с Аргентиной на континентальном первенстве одержал в 2021 г. В финале Кубка Америки с минимальным счетом была обыграна Бразилия 1:0. Аргентинец стал лучшим игроком и бомбардиром турнира, звание лучшего снайпера разделил с колумбийцем Луисом Диасом. 

Личные встречи 

На поле футболисты встречались 38 раз, чаще всего — в рамках чемпионата Испании, когда Месси играл за «Барселону», а Роналду — за «Реал». Вообще, единственный поединок, когда соперники были на поле, а Лионель не входил в состав каталонцев — товарищеская встреча в январе 2023 г. между клубами «Аль-Наср» и ПСЖ. Французы тогда победили 5:4 — Месси открыл счет, Роналду оформил дубль, забив один из голов с пенальти. 

Всего в очных противостояниях команды Месси выигрывали 17 раз, у коллективов Криштиану Роналду 11 побед, еще 9 противостояния закончились вничью. По голам Лионеля и Криштиану равенство 23:23.

8 жасар қыз өзін ұрлап әкеткен адамның не істегенін айтып берді – видео
«Ресей азаматы болып шықты»: Акуланың ер адамды тірідей жеген жантүршігерлік видеосы тарады
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу