Самое важное о COVID-19

Oinet.kz 01-04-2020 575

o700.jpg

Коронавирусы — семейство вирусов, включающее на январь 2020 года 40 видов РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают человека и животных. Название связано со строением вируса, шиповидные отростки которого напоминают солнечную корону. Назначение «короны» у коронавирусов связано с их специфическим механизмом проникновения через мембрану клетки путём имитации «фальшивыми молекулами» молекул, на которые реагируют трансмембранные рецепторы клеток. После того как рецептор захватывает фальшивую молекулу с «короны», он продавливается вирусом в клетку, и за ним РНК вируса входит в клетку

Как отличить коронавирус от гриппа?

- Чувство усталости.

- Затрудненное дыхание.

- Высокая температура.

- Кашель и/или боль в горле.

Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

Специфический симптом коронавирусной инфекции: нарастающая одышка - она может говорить о том, что у заболевшего развивается воспаление легких.

Как передается коронавирус?

Главный путь - мельчайшие капли слюны и слизи, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Они содержатся в воздухе вблизи от зараженного, оседают на любых поверхностях. Поэтому вирус можно подхватить, коснувшись любой загрязненной поверхности - поручней в транспорте, дверной ручки, чужого мобильного телефона или компьютера. Заражение происходит, когда человек касается загрязненными руками рта, носа, трет глаза.

Как защитить себя от заражения?

- Главное правило - поддерживать чистоту рук и поверхностей.

- Чаще мойте руки водой с мылом, используйте дезинфицирующие гели и салфетки, носите их с собой, чтобы не зависеть от возможности вымыть руки.

- Старайтесь не касаться лица или глаз немытыми руками.

- Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.

- В людных местах, аэропортах, транспорте можно носить защитные перчатки. А придя домой - постирать их и прогладить.

- Соблюдайте "эпидемиологический этикет": носите одноразовые салфетки, прикрывайте ими нос и рот, если кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.

- Если салфетки нет под рукой, а приспичило чихнуть или покашлять - делайте это в сгиб локтя.

- Не ешьте снеки (орешки, сухарики, чипсы) из общих упаковок или посуды вместе с другими людьми - вирус может оказаться на чьих-то руках.

- Пока есть угроза эпидемии, лучше отказаться от рукопожатий и приветственных объятий и поцелуев. Сейчас это не невежливость, а забота о ближнем.

- На работе протирайте дезинфицирующим раствором клавиатуру компьютера, телефон, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни.

Что можно сделать дома?

Нужно не только защищаться самим, но и научить детей правилам профилактики. Им необходимо объяснить, как распространяются микробы, почему важна хорошая гигиена рук и лица .У каждого в семье должно быть свое полотенце, не говоря уже о зубной щетке.Почаще проветривайте помещение и делайте влажную уборку.

Группа риска

Из огромного числа заразившихся (около 80 тысяч человек на данный момент) у 80 процентов заболевание протекает легко, у 15-20 процентов - в состоянии средней и высокой степени тяжести. Не удается спасти 2-3 процента заболевших, в основном это люди старших возрастов (старше 65 лет), а также люди с ослабленной иммунной системой, хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Сейчас по всему миру идет распространение КВИ. Поэтому единственный метод борьбы с этой инфекцией и уменьшение число заразившихся это оставаться дома!!! Соблюдение санитарно-противоэпидемических мероприятий.

С.ГАЙБУЛЛАЕВА, 

врач-инфекционист Кентауской городской поликлиники ЦПМСП Карнак

​Әлем кезген вирус. Қалай сақтанамыз?
Корь. Симптомы, осложнения и лечение
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу