Тема урока: Согласованное и несогласованное
Тема урока : Определение.Согласованное и несогласованное.
Цель: повторить и обобщить знания учащихся по теме, прививать умения и навыки правильного употребления определений в устной и письменной речи,обогащение словарного запаса учащихся, формирование навыков грамотного письма,воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.
Тип урока: урок-повторение
Метод: словесный,практический,демонстрационный.
Оборудование: интерактивная доска,слайды.
Ожидаемые результаты: учащиеся должны уметь правильно находить определения, правильно задавать вопросы, применять полученные знания на практике и при подготовке к ЕНТ.
Ход урока:
 Этапы урока  | 
 Деятельность учителя  | 
 Деятельность учащихся  | 
 Время, стратегии  | 
 1.Организационный момент урока  | 
 Сегодня на уроке мы будем работать в группах  | 
 Объединяются в группы по 5 учащихся  | 
 Делятся по стратегии “Мозаика”  | 
 2.Психологический настрой учащихся  | 
 Образуем “Круг радости”  | 
 Встают в круг, берутся за руки,улыбаются и говорят друг другу пожелания.  | 
 “Круг радости.” 
  | 
3. Проверка домашнего задания  | На доске слайд с критериями оценок  | Упражнение 122 страница 58  | Взаимопроверка и взаимооценивание  | 
4.Постановка проблемы  | Как вы уже догодались,тема урока сегодня...  | Определяют тему урока самостоятельно.  | Развитие критического мышления. 
  | 
5.Галерея знаний учащихся  | На стене развешиваю плакаты с вопросами  | Группы выбирают себе задания и отвечают устно на вопросы  | «Мозговая атака»  | 
6. Работа с текстом  | Познакомимся с содержанием текста упр.127 на стр.60 из раздела «Великие люди казахской земли»- «Магжан Жумабаев»  | Учащиеся читают текст по одному предложению.  | 
 Методом цепочки  | 
7. Задания по тексту  | 
 Раздаю кластер “Гроздь винограда”.  | Отвечают на вопросы по данному тексту. Заполняют кластер. Озвучивают свои идеи .  | Ромашка Блума.  | 
8.Опережающее задание  | Определите лексическое значение слов: 1)символист 2)пессимизм  | Дают словесное толкование слов; 
  | Применение полученных знаний.  | 
9. Работа по учебнику  | Даю задания группам.  | Выполняют грамматические задания  | Самопроверка и самооценивание  | 
10.Физминутка  | Слайд «Осенние зарисовки» 
  | Читают стихи об осени  | Минута поэзии  | 
11.Применение полученных знаний  | Самостоятельная работа  | Упр.124- 1группа Упр.125- 2 группа Упр.126- 3группа  | Конструирование предложений  | 
12.Игра «Горячий стул»  | Предлагаю гостям назвать любую цифру от 1 до 15  | 1 ученик садится на «горячий стул»  | Развитие моторной памяти  | 
13. Контроль знаний  | Раздаю тесты на парты.  | Выполняют тестовые задания  | Самостоятельная работа.  | 
14.Мини-эссе «Об ЕНТ» 
  | Включаю слайд Звучит музыка.  | Пишут эссе из 3-4 СП. 3-4 учащихся озвучивают эссе.  | Творческая работа.  | 
15.Рефлексия  | Подведем итоги урока  | Рассуждают,до-казывают, оценивают урок.  | Стратегия «Три М» 
  | 
16.Дом.зад.  | Упр.131 стр.62 По заданию  | Записывают в дневники  | |
17.Оценивание учащихся  | По оценочному листу комментирую оценки.  | С помощью смайликов дают оценку себе.  | Формативное и суммативное оценивание.  | 
18.Заключитель-ное слово учителя  | Заключительный слайд урока. Благодарю всех за внимание.  | Пишут на стикерах отношение и уроку.  | Оценивание.  | 

 
 
 
