Развитие индустриальных зон – вклад в экономику

Oinet.kz 18-05-2023 139

У Шымкента есть все предпосылки превратиться в центр реализации промышленного потенциала Казахстана. Здесь активно развивается производственная инфраструктура, действуют несколько индустриальных зон, в том числе «Оңтүстік» площадью 337 гектаров и «Тассай» площадью 89 гектаров, расширяется специальная экономическая зона «Оңтүстік», где уже сегодня функционируют десятки производств.

Screenshot_61.jpg

По информации, размещенной на официальном сайте АО «СПК «SHYMKENT», в текущем году будет введена в эксплуатацию индустриальная зона «Жұлдыз» общей площадью 306 гектаров. Здесь планируется реализовать 50 крупных проектов общей стоимостью 200 миллиардов тенге, а также создание 5000 рабочих мест.

На сегодняшний день на территории индустриальной зоны  предоставлены земельные участки для реализации 25 проектов стоимостью 130 миллиардов тенге. Здесь будут открыты предприятия различной направленности, в том числе машиностроительные, фармацевтические, металлургические, по выпуску мебели и строительной индустрии.

К слову, земельные участки здесь предоставляются инвесторам бесплатно в долгосрочную аренду, с готовой инфраструктурой и сниженными тарифами на коммунальные услуги.

По мнению акима Шымкента Мурата Айтенова, создание индустриальных зон не только способствует развитию уже действующих производств и существенному вкладу в экономику мегаполиса, но и позволяет создавать высокотехнологичные современные производства, наращивать темпы импортозамещения, расширять перечень экспортоориентированной продукции, вести активную работу по привлечению инвестиций, открывать новые рабочие места.

По итогам прошлого года объем инвестиций в экономику мегаполиса увеличился на 13,8% и достиг 549,4 млрд тенге. В первом квартале 2023 года в Шымкент привлекли 84,8 млрд тенге инвестиции. Местные власти уверены, что при планомерной активной работе эту сумму до конца текущего года удастся увеличить до 721,7 млрд тенге, что станет на 32% больше, чем в прошлом году.

Концепция по развитию туризма в действии
Безбарьерная среда для особенных учащихся
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу