Цифровые технологии внедряются в сферу образования Шымкента

Oinet.kz 18-05-2023 212

По итогам 2022 года город Шымкент вошел в тройку лидеров среди регионов по процессу цифровизации школ, повышению цифрового потенциала учителей. Все образовательные учреждения полностью оснащены высокоскоростным интернетом, автоматизирован процесс приема детей в общеобразовательные заведения и подростков – в колледжи, педагоги применяют компьютерные технологии в обучении, развивая при этом у подростков цифровую грамотность. 

Screenshot_63.jpg

По словам акима Шымкента Мурата Айтенова, главная цель – упростить образовательный процесс, снизив нагрузку на детей, учителей и родителей, при этом повысить качество образования

Чтобы цифровые технологии использовались как можно более эффективно, внедрена образовательная платформа «BilimLand».  Через нее педагоги имеют доступ к цифровым образовательным ресурсам курсов начальных классов, курсов гуманитарного цикла и предметов природоведения. Также используются виртуальная площадка подготовки к ЕНТ «iTest», анимационные уроки «iMektep» и выполняются игровые задания. 

Цифровые технологии в образовательных заведениях используется и для обеспечения безопасности учащихся.

По информации управления образования города, сегодня при входе во всех 246 шымкентских школах установлены турникеты, способные распознавать человеческие лица. Системы видеонаблюдения и кнопки сигнализации, соответствующие требованиям, подключены к центру оперативного управления департамента полиции. Кроме того, все объекты образования работают в рамках договоров со специализированными охранными учреждениями.

Первые руководители и сотрудники образовательных учреждений прошли специальные учебные курсы по освоению противодействия терроризму. 

В рамках Дорожной карты по развитию системы образования Шымкента на 2023 – 2029 годы планируется дополнительно закупить более 2,5 тысяч систем видеонаблюдения в школах, еще 7000 будут установлены в детских садах.

Безбарьерная среда для особенных учащихся
Уникальное для Центральной Азии предприятие работает в Шымкенте
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу