ShymQala – там, где витает дух истории

Oinet.kz 18-05-2023 179

Туризм – одна из диманичных отраслей экономики, важнейший катализатор экономического роста. Именно поэтому в одном из самых активно развивающихся городов страны – Шымкенте развитию этого направления уделяется самое пристальное внимание. Современный мегаполис с древней историей с каждым годом становится все привлекательнее для туристов.

Screenshot_4.jpg

За первый квартал 2023 года мегаполис уже посетили свыше 7 тысяч иностранцев. По итогам прошлого года город принял около полумиллиона гостей. В Шымкенте расте число достопримечательностей, которые привлекают туристов, помогая тем самым местным властям расширять туристский потенциал.

- По итогам прошлого года мы вошли в тройку самых посещаемых городов страны. Это стало результатом огромной работы. Постараемся и в этом году сохранить лидирующие позиции. Активно работаем с туроператорами, совместно разрабатывая новые туристические маршруты и программы, - сказал аким Шымкента Мурат Айтенов.

На сегодняшний день в мегаполисе для жителей и гостей города работают 142 места для размещения, 9 парков, 7 музеев, 25 социально-культурных объектов, 5 театров, 12 сакральных объектов, 11 торгово-развлекательных центров, 5 религиозных объектов, 18 аквапарков. 

Безусловно, одним из самых популярных по посещаемости мест является древняя цитадель Шымкент – музейный комплекс под открытым небом. Вот где поистине можно окунуться в эпоху исторического прошлого, прикоснуться к истории, увидеть древние археологические памятники и постройки, сделать колоритные фотографии в национальной одежде, покататься на алтыбакане. 

В 2021 года на территории цитадели открылся этно-аул ShymQala. Здесь туристам расскажут о казахских традициях, ремеслах, искусстве и истории Казахстана и наглядно продемонстрируют казахское народное ремесло. Проходят в этно-ауле и мастер-классы, где самостоятельно под присмотром мастеров-ремесленников можно изготовить предметы быта, национальные украшения и посуду. По вечерам на ShymQala звучат казахские кюи.

Шымқалада заманауи мектептер көбеюде
Кешенді шаралар халыққа азық-түлікті тиімді бағада тұтынуға мүмкіндік беруде
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу