В Шымкенте развивают туристический потенциал

Oinet.kz 28-05-2023 175

Шымкент является историческим и культурным центром Южного Казахстана и обладает достаточным рекреационным и природным потенциалом для развития внутреннего и въездного туризма, уверен аким Шымкента Мурат Айтенов.

Screenshot_51.jpg

По итогам прошлого года, мегаполис вошел в тройку самых посещаемых городов Казахстана. Его посетили около 500 тысяч туристов, свыше 30 тысяч – граждане иностранных государств.

В Шымкенте развивают различные виды туризма, в том числе медицинский, экологический, гастрономический и промышленный. Свои двери для любознательных туристов распахнула крупнейшая в городе ковровая фабрика. Желающих не только познакомят с технологиями производства, но и предложат попробовать себя в роли мастера. 

Для удобства иностранных гостей в городе работают различные туристические киоски и таблички, обустраиваются смотровые площадки, проводятся семинары – тренинги для специалистов туристической сферы, функционирует туристский информационный центр «Shymkent Tourism Center». 

- Туризм должен стать новой нишей для развития предпринимательства. Для этого мы развиваем инфраструктуру, повышаем квалификацию гидов, улучшаем качество сервиса и открываем новые туристические объекты и достопримечательности. В этом году был открыт самый большой в стране, современный, соответствующий международным стандартам ипподром, который полностью готов к проведению различного рода спортивных соревнований, в том числе и международного уровня, а также отборочных олимпийских этапов, - сказал аким Шымкента Мурат Айтенов.

Древний Шымкент славится своими святынями, религиозными и духовными памятниками, почитаемыми и вызывающими неизменный интерес туристов и паломников. Согласно плану развития Шымкента на 2021-2025 годы, местные власти намерены благоустроить наиболее значимые туристические объекты, в том числе мавзолеи Ибрагим ата, Карашашана, Мартобе и другие.

Инвестировать в Шымкент становится выгодно
Промышленная зона для малого и среднего бизнеса
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу