Достижения учащихся – главный показатель качества образования

Oinet.kz 02-07-2023 186

Учащиеся Назарбаев интеллектуальной школы города Шымкента в составе сборной стали бронзовыми призерами международного чемпионата US Open FIRST LEGO League по робототехнике в штате Массачусетс США. Среди более 700 участников из 20 стран мира шымкентские ребята выбились в лидеры.

Screenshot_12.jpg

По информации пресс-службы Министерства просвещения РК, команда города Шымкента вошла в тройку лидеров в номинации Innovation Project. Они представили жюри проект, направленный на сохранение излишков энергии от ветреных генераторов и солнечных панелей посредством преобразования их в электроэнергию. Карагандинская команда завоевала бронзу в главной номинации Champions Award. 

По словам одного из участников Акбара Ермекова, подготовка к чемпионату заняла больше полугода.

- Три дня соревнований были очень волнительными для нас, так как соперники были очень сильными. Но мы перебороли страхи и смогли показать свои способности. Мы держали лидерство в игре роботов, отлично презентовали инновационный проект и были сплоченными, – рассказал юноша.

В перерывах между соревнованиями ученики имели возможность посетить инженерные факультеты топовых университетов, в числе которых MIT, Boston University и Harvard, а также лично познакомиться с их профессорами.

Стоит отметить, что путевку на международный чемпионат ребята получили на Центрально-Азиатских играх FIRST Central Asia, организованных общественным фондом USTEM Robotics при поддержке Министерства просвещения в феврале этого года.

Всего же по итогам завершившегося учебного года свыше 600 учащихся школ Шымкента стали победителями и призерами олимпиад и научных соревнований различного уровня. Несколько выпускников этого года пригласили на учебу сразу несколько зарубежных вузов. 

- Мы готовы предоставить необходимую поддержку одаренной молодежи в их дальнейшем развитии и реализации идей. Поддержка талантливых школьников и молодежи – один из приоритетов нашей государственной политики. Ведь достижения школьников, их победы на олимпиадах, соревнованиях и конкурсах различного уровня – один из самых главных показателей качества образования, - сказал аким Шымкента Мурат Айтенов. 

Шымкент налаживает торгово-экономическое сотрудничество с итальянскими городами
Шымкент вошел в топ-5 самых лучших туристических городов
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу