Шымкент вошел в топ-5 самых лучших туристических городов

Oinet.kz 02-07-2023 211

Министерство культуры и спорта РК назвали пятерку лучших туристических городов Казахстана, передает пресс-служба ведомства. Почетное третье место в топ-5 самых привлекательных для туристов казахстанских городов занимает Шымкент.

Screenshot_13.jpg

По информации, размещенной на официальном сайте министерства, пятерку лучших открывает жемчужина Каспия — город Актау. С января по апрель этого года его посетили 220 660 гостей. На четвертом месте – Атырау. Его за первые четыре месяца 2023 года город посетили 305 460 человек. В мае при поддержке Министерства культуры и спорта в регионе открылся визит-центр «Сарайшық». В нем есть все, чтобы туристы смогли познакомиться с историей Казахского ханства, Золотой Орды и более ранних эпох. В летний сезон число приезжающих в Атырау гостей будет только расти.

Шымкент, который никому не уступает в гостеприимстве, лидирует и по количеству туристов. В период с января по апрель этот город посетили 346 280 человек. Любой турист может выбрать здесь отдых по душе: посетить сакрально-исторические места, отдохнуть в санаториях или сходить на спортивные и культурно-массовые мероприятия, которые часто проводятся в городе.

На втором месте – Астана. Только за первые четыре месяца 2023 года столицу посетили 951 750 человек. 

Первое место – у Алматы. За первые четыре месяца этого года южный мегаполис посетили 1 185 130 человек. 

Стоит отметить, Шымкент уже второй год подряд сохраняет лидирующие позиции самых посещаемых городов страны. Но власти мегаполиса уверены, что смогут вдвое увеличить численность туристов, доведя этот показатель по итогам нынешнего года до миллиона человек.

- У Шымкента есть все возможности для того, чтобы стать активным сегментом на внутреннем и международном туристском рынке. Город разрастается, развивается инфраструктура, появляются новые локации для его жителей и гостей, благоустраиваются исторические объекты. В рамках Плана развития Шымкента до 2025 года, запланирован ряд мероприятий, в том числе открытие нового терминала аэропорта, модернизация ЖД-вокзала, новые отели, профессиональная подготовка гидов. Сфера туризма развивается, работа в этом направлении будет продолжена и далее, - сказал аким Шымкента Мурат Айтенов.

Достижения учащихся – главный показатель качества образования
В Шымкенте развиваются индустриальные зоны
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу