В Шымкенте развиваются индустриальные зоны

Oinet.kz 02-07-2023 144

За первое полугодие 2023 года инвестиции в основной капитал Шымкента увеличились почти на 30,5 процента. Власти мегаполиса уверены, что до конца года эта цифра вырастит в разы, а в экономику мегаполиса будет привлечено свыше 721 млрд тенге.

Screenshot_14.jpg

По словам акима Шымкента Мурата Айтенова, для достижения запланированных показателей принимаются комплексные меры по всем направлениям, в том числе расширяются действующие промышленные площадки и строятся новые, где инвесторам предлагаются бесплатные земельные участки и льготные условия для реализации проектов.

- Мы уверены, что принимаемые комплексные меры по улучшению инвестиционного климата повышают интерес зарубежных бизнесменов к нашему города, - сказал М. Айтенов.

В настоящее время в городе функционируют 5 производственных площадок, которые заполнены на 90 процентов, реализуются 337 инвестиционных проектов на сумму 358 млрд тенге. Одной из самых крупных является специальная экономическая зона ««Оңтүстік» площадью 337 гектаров. Сегодня на территории СЭЗ реализовано 32 проекта на общую сумму 55,2 млрд тенге инвестиций.

Среди основных проектов - фабрика по производству обуви из натуральной кожи ТОО «СП «Lux Shoes» - один из первых участников государственной программы кредитования приоритетных проектов «Экономика простых вещей».

Мощность производства ТОО СП «Lux Shoes» составляет 120 тысяч пар мужской, женской и детской обуви в год. При производстве используются турецкие шаблоны, но сами модели разрабатываются на месте. При этом обувь бренда «Lux Shoes» дешевле заграничных аналогов. На предприятии установлено турецкое оборудование марок «FANTES» и «COMELZ».

Изделия соответствуют всем требуемым стандартам качества и направлениям моды. Основной акцент при производстве сделан на удобстве и качестве. 

Предприятие работает с 2018 года и за это время уже завоевало своего покупателя. В планах – расширить рынки сбыта не только в странах Центральной Азии, но и в Европе, а также войти в число самых конкурентоспособных предприятий Казахстана. 

Шымкент вошел в топ-5 самых лучших туристических городов
По итогам полугодия в Шымкенте не зарегистрировано ни одного факта материнской смертности
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу