По итогам полугодия в Шымкенте не зарегистрировано ни одного факта материнской смертности

Oinet.kz 02-07-2023 174

За последние два года финансирование сферы здравоохранения Шымкента выросло на 23 процента, строятся новые медучреждения, обновляется материально-техническая база действующих объектов. Планомерное развитие отрасли позволяется не только повышать качество медуслуг, но и влияет на основные показатели. 

Screenshot_15.jpg

Как отметил на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель управления здравоохранения Шымкента Нурлыбек Асылбеков, за истекший период 2023 года показатели общей смертности снизились на 8 процентов, случаев материнской смертности и вовсе не зарегистрировано, младенческая – сократилась на 21 процент.

- В этом году нам удалось достичь самых низких показателей детской смертности. Кроме того, на две трети снизилась смертность от туберкулеза, от болезней системы кровообращения скончалось на 6,5 процентов меньше людей, чем годом ранее, - сказал Н. Асылбеков.

Все это, по мнению главного медика Шымкента, результат планомерной работы по улучшению качества медицинских услуг.

В настоящее время на базе 4 поликлиник мегаполиса открываются центры лучших практик. В работу медорганизаций внедряется новый стандарт, основанный на человекоориентированном подходе. Более того, в этом году были открыты отделения онкогематологии и нейрохирургии. А на базе онкологического комплекса запущены центры позитронно-эмиссионной томографии и лучевой терапии.

По словам Нурлыбека Асылбекова, сегодня медуслуги населению Шымкента оказывают 15 государственных и 25 частных больниц, которые располагают в общей сложности 4 тысячами койко-местами. Началось строительство многопрофильной университетской клиники на 800 коек. К тому же ежегодно открываются новые стационары. За счёт усиливающейся конкуренции местные власти намерены улучшить качество оказываемых услуг.

- Повышение качества оказания медицинских услуг – главный приоритет сферы здравоохранения города. Для этого разработан перспективный план развития отрасли, в рамках которого предусмотрены улучшение медицинского обслуживания, развитие кадровых ресурсов, развитие инфраструктуры организаций здравоохранения, - сказал аким Шымкента Мурат Айтенов.

В Шымкенте развиваются индустриальные зоны
Инвестиционный потенциал Шымкента представлен на международной промышленной выставке
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу