Инвестиционный потенциал Шымкента представлен на международной промышленной выставке

Oinet.kz 03-07-2023 171

В Шымкенте ежегодно растет число субъектов малого и среднего бизнеса. По данным Бюро Национальной статистики Казахстана, в настоящее время в третьем мегаполисе страны зарегистрированы 132 379 субъектов МСБ.

Screenshot_16.jpg

Внося основной вклад в социально – экономическое развитие Шымкента, малый и средний бизнес может рассчитывать на любую поддержку со стороны государства, в том числе и в виде субсидий, льготных кредитов и безвозмездных грантов. 

По словам акима Шымкента Мурата Айтенова, сегодня государство предоставляет предпринимателям все возможности и ресурсы для развития. Главное, грамотно ими воспользоваться. И здесь на помощь могут прийти специалисты региональной палаты предпринимателей «Атамекен».

Бизнесменам помогают не только в развитии бизнеса, но способствуют расширению рынков сбыта, посредством участия в различных международных выставках. 

К примеру, в первой половине июля 7 шымкентских предприятий приняли участие в XIII Международной промышленной выставке «Иннопром» в городе Екатеринбурге. 

По информации пресс-службы СПК «Shymkent», на выставке была организована масштабная экспозиция, в которой представлен торгово-промышленный и инвестиционный потенциал России, Казахстана и других зарубежных стран, а также важнейшие проекты в сферах транспортного машиностроения, металлообработки, цифрового производства, промышленного IT, технологий для энергетики, автоматизации, робототехники и других. Деловая программа включала около 50 мероприятий.

Казахстанская национальная экспозиция занимала площадь 900 квадратных метров и была представлена более 200 отечественными предприятиями. Из Шымкента в данной выставке приняли участие 7 предприятий: ТОО«Mega SMART» - производство глянцевых, рельефных и матовых панелей МДФ; ТОО «Шымкай» – производство мебели, ТОО «QazAlPack» – производство алюминиевых банок, ТОО «БалТекстиль» – ковровые изделия, ТОО «KASPY GROUP» – производство башенных кранов, ТОО «KazFerroGroup» – производство ферросплавов. Шымкентские компании представили на выставке свою продукцию.

Наряду с «Иннопромом» в выставочном комплексе пройдет 7-я российско-китайская ЭКСПО, в которой примут участие более 2000 представителей 190 компаний. Среди них крупные государственные и частные промышленные холдинги Китая и средние инновационные компании.

По итогам полугодия в Шымкенте не зарегистрировано ни одного факта материнской смертности
Около 450 шымкентцев получат безвозмездный грант на развитие своего дел
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу