Около 450 шымкентцев получат безвозмездный грант на развитие своего дел

Oinet.kz 03-07-2023 143

В рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы в Шымкенте безвозмездные гранты в размере 400 МРП в 2022 году получили 1195 начинающих предпринимателей. В результате было создано 827 новых рабочих мест. В этом году финансовую поддержку от государства получат еще 447 бизнесменов.

Screenshot_17.jpg

По мнению акима Шымкента Мурата Айтенова, малый и средний бизнес играет ключевую роль в развитии экономики мегаполиса, ведь именно предприятия МСБ приносят основную часть ВВП города. Небольшие компании помогают здоровому развитию конкуренции и росту экономики. Именно поэтому местные власти оказываются всевозможную поддержку шымкентцам, желающим развивать своего дело и открывать новые рабочие места.

Одной из обладательниц безвозвратного гранта в размере почти 1,4 млн тенге стала ткачиха с 15-летним стажем Мадина Ахметова. На эти средства мастерица приобрела дорогостоящий ткацкий станок.

- На этом станке мы делаем все плоское, например, текемет. Это творческая, ручная работа. Также я сама крашу войлок, для этого купила специальный казан. Сырье закупаю в Шымкенте. На производство одного текемета уходит 3-3,5 недели. Сейчас я даже обучаю студентов с моего колледжа, они учатся и одновременно помогают, а еще я стараюсь передать навыки своим деткам, их это занятие тоже заинтересовало, - рассказывает Мадина. 

Работы шымкентской рукодельницы пользуются большим спросом. Мадину часто приглашают на различные творческие выставки, в том числе международные. К примеру, сейчас ее изделия представлены на выставке в США. В планах у мастерицы и дальше развивать национальное рукоделие. 

Владелица пекарни Балнур Байкузова также выиграла безвозмездный грант на развитие своего дела. Это позволило женщине не только расширить ассортимент продукции, но и увеличить количество рабочих мест – с 2 до 15 человек. Сегодня пекарня предлагает более 40 видов мучной продукции.

По информации центра занятости населения Шымкента, в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, в 2023 году безвозмездный грант в размере до 400 МРП планирует выдать 447 начинающим бизнесменам. Цель проекта – помочь встать на ноги социально-уязвимым слоям населения.

Инвестиционный потенциал Шымкента представлен на международной промышленной выставке
Шымкент қаласында тұрғын үй кезегінде тұрған азаматтарға берілетін пәтер саны артуда
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу