Вклад женщин в социально-экономическое развитие Шымкента

Oinet.kz 28-05-2023 157

Согласно Плана развития города Шымкента на 2021 – 2025 годы, за пятилетний период город планирует сохранить позиции крупного индустриального региона, увеличив объем валового регионального продукта в 1,5 раза, в номинальном выражении до 4 трлн тенге. Доля малого и среднего бизнеса в ВРП города составит 35 процентов.

Screenshot_44.jpg

В настоящее время в Шымкента зарегистрированы свыше 132 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Согласно Плана развития, до 2025 года их численность вырастит до 190 тысяч. Почти половина представителей бизнес-сообщества – женщины.

Своим трудом представительницы прекрасной половины мегаполиса вносят значительный вклад в его социально-экономическое развитие. Для этого властями Шымкента создают все условия. 

Женщин обучают основам бизнеса, помогают разрабатывать бизнес-планы и выдают безвозмездные гранты на их реализацию.

Например, по государственной программе «Дорожная карта бизнеса-2025» можно получить безвозмездно до 3 млн тенге, льготные кредиты и субсидирование предусмотрено и в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 года, проектов «Бастау Бизнес» и «Жас қәсіпкер». Кроме того, при палате предпринимателей Шымкента работает ресурсный центр для начинающих предпринимательниц и женщин из социально уязвимых слоев населения «IS QOLDAU», где оказываются нефинансовые услуги: бухгалтерские, консультации юриста, составление бизнес-плана и другие.

- Мы работаем надо тем, чтобы сделать бизнес результативным и помочь начинающим предпринимательницам избежать серьезных ошибок, научить их гармонично сочетать работу и семью, что в конце концов изменит  их материальное положение в лучшую сторону. Но мы не даем им готовые проекты, а лишь помогает реализовать их собственные задумки. Получив знания, они из правильно использовать, чтобы сделать свой бизнес успешным, - сказала председатель регионального совета деловых женщин Шымкента Алма Архабаева. 

Качество медпомощи растет в Шымкенте
В Шымкенте развивается медицинский кластер
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу