Качество медпомощи растет в Шымкенте

Oinet.kz 28-05-2023 129

В рамках Плана развития города Шымкента на 2021 – 2025 годы, в мегаполисе планируется построить 12 врачебных амбулаторий для обеспечения объектами первичной медико-социальной помощи всех населенных пунктов.

Screenshot_43.jpg

Это, по мнению акима Шымкента Мурата Айтенова, позволит повысить доступность медицинских услуг и значительно разгрузить имеющиеся поликлиники.

Здоровье граждан является одними из главных приоритетов, поэтому руководство мегополиса держит этот вопрос на особом контроле. За последние два года финансирование сферы здравоохранения города выросло на 23 процента, увеличивается и объем медуслуг.

- На модернизацию материально-технической базы медорганизаций выделяются значительные средства, привлекаем частные инвестиции в отрасль, чтобы шымкентцы могли получать качественные медуслуги вблизи своего места жительства. Для повышения доступности медпомощи, необходимо в каждом жилом массиве и микрорайонах строить поликлиники. Для реализации поставленных задач проводится системная работа, - сказал М.Айтенов.

Как отметил  руководитель управления здравоохранения Шымкента Бакытжан Абдуллаев, за последние годы значительно активизировалось стационарное обслуживание больных. 

- В 15 медицинских организациях города имеются около 3,5 тысяч мест, с начала года обслужено более 35 тысяч пациентов. Из них в плановом порядке за медицинской помощью обратились 11 386 больных, в экстренном порядке - 23 756. Кроме того, 4 многопрофильных стационара на 1405 коек, 5 монопрофильных стационаров, 2 родильных учреждения и 4 реабилитационных центра оказывают качественные услуги по охране здоровья населения, - сказал Б.Абдуллаев.

Качество медицинских услуг напрямую зависит от профессионализма специалистов, поэтому для шымкентских врачей регулярно организуются мастер-классах и лекции с привлечением передовых медицинских ученых из Израиля, Германии, России и других европейских стран. 

Свыше 80 процентов выпускников колледжей Шымкента трудоустраиваются
Вклад женщин в социально-экономическое развитие Шымкента
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу