Свыше 80 процентов выпускников колледжей Шымкента трудоустраиваются

Oinet.kz 28-05-2023 136

В 2022-2023 в 32 колледжах Шымкента, в том числе 21 – частном, обучаются свыше 32 тысяч студентов. Около 13 тысяч молодых людей получают образования за счет государственного заказа.

Screenshot_42.jpg

По информации управления образования города, госзаказ на этот учебный год по техническим, технологическим и обслуживающим отраслям составляет 87,5 процентов. Планируется, что в следующем учебном периоде эта цифра увеличится.

Как отметила руководитель управления образования Шымкента Жанат Тажиева, подготовка кадров в колледжах осуществляется по 75 специальностям и 166 квалификациям на основании заявок предприятий региона.

- Основная потребность преобладает в сферах производства, образования, медицины и услуг. На сегодняшний день в 8 государственных колледжах внедрена дуальная система обучения. Трудоустройство выпускников, обучающихся по дуальной системе, составляет 82 процента. С рядом промышленных предприятий заключены договоры, в рамках которых выпускники организаций ТиПО проходят у них стажировку с возможностью дальнейшего трудоустройства, - сказала Ж.Тажиева.

Стоит отметить, что по информации Министерства просвещения РК, в 2023-2024 году объем государственного заказа в организациях технического и профессионального образования увеличится на 50 тысяч мест. Всего в колледжи по государственному заказу будут приняты более 130 тысяч абитуриентов.

- В соответствии с поручением Главы государства Министерством совместно с местными исполнительными органами проводится соответствующая работа по переориентации государственного заказа на технические специальности. В результате в текущем году его объем на техспециальности увеличится на 60 процентов, - сказал директор департамента технического и профессионального образования Министерства просвещения РК Ернат Жунусов.

В 2023-2024 новом учебном году по заявкам предприятий планируется принять 10 тысяч студентов.

Шымкента сохраняет лидерство в сфере легкой промышленности
Качество медпомощи растет в Шымкенте
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу