Шымкента сохраняет лидерство в сфере легкой промышленности

Oinet.kz 28-05-2023 190

Шымкент – один из крупнейших экономических центров страны, где сосредоточен целых ряд предприятий цветной металлургии, машиностроения, химической, нефтеперерабатывающей, лёгкой и пищевой промышленности.

Screenshot_41.jpg

Согласно Плана развития города на 2021-2025 годы, планируется увеличить объем промышленного производства в 1,4 раза – до 1 триллиона тенге, обеспечить загрузку мощности действующих и новых предприятий и создать порядка 4 500 рабочих мест.

Уже многие годы Шымкента сохраняет лидерство в сфере легкой промышленности, поскольку в мегаполисе производится четверть всей продукции отрасли. 

Одним из предприятий, успешно функционирующем в сфере легкой промышленности мегаполиса, является текстильная фабрика ТОО «Әлем-БТ» - крупнейшей производитель чулочно-носочной продукции под брендом «ALEM socks»

Предприятие было основано в 2015 году, в том числе и благодаря участию в государственной программе «Дорожная карта бизнеса». Располагается оно на территории специальной экономической зоны «Оңтүстік». 

На фабрике используется самое современное корейское оборудование, был открыт красильный цех и приобретено оборудование для производства синтетических нитей. Это позволило компании значительно повысить качество продукции и расширить ее ассортимент.

В производстве используются свыше 240 автоматов, ежемесячно выпускающих почти 1,5 млн пар изделий. 

- Одним из наиболее эффективных способов социально-экономического развития является привлечение инвестиций. Мы делаем все, чтобы создать в Шымкенте наиболее благоприятную инвестиционную среду. Надеемся, сохранить лидерство в этом направлении и стать новым центром привлечения инвестиций, технологий и интеллектуальных ресурсов в Центральной Азии. К примеру, у нас действуют специальная экономическая зона «Оңтүстік» с особым налоговым режимом и рядом преференций и льгот, - сказал аким Шымкента Мурат Айтенов.

Легкая промышленность развивается в Шымкенте
Свыше 80 процентов выпускников колледжей Шымкента трудоустраиваются
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу