Легкая промышленность развивается в Шымкенте

Oinet.kz 28-05-2023 130

Согласно Плана развития города Шымкента на 2021 – 2025 годы, мегаполис планирует не только сохранить лидирующие позиции крупного индустриального региона, но и значительно увеличить число действующих производств.

Screenshot_40.jpg

В настоящее время в мегаполисе работают свыше 2 тысяч промышленных объектов, из них 70 - крупные и средние производства. Более 80 процентов предприятий представлены в отраслях обрабатывающей промышленности: производство строительных материалов, продуктов питания, нефтепродуктов, фармацевтических препаратов, легкая промышленность представлена 169 предприятиями, химическая - 83, металлургия – 43.

ТОО «AZALA Textile» является лидером легкой промышленности не только Шымкента и Казахстана, но и международным брендом. Продукция экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Литву, Латвию, Германию, Италию, Польшу.

В 2020 году предприятие провело реконструкцию, воспользовавшись возможностями программы «Дорожная карта бизнеса». Сегодня это единственная в Казахстане крупнейшая текстильная фабрика полного законченного цикла по переработке хлопкового волокна и выпуску готовых текстильных изделий. Ее мощность составляет свыше 2800 тонн пряжи и 14 миллионов погонных метров суровой ткани в год.

Предприятие располагается на территории специальной экономической зоны «Оңтүстік».

В планах у руководства компании – расширить производство конкурентоспособной продукции высокого качества. Комбинат последовательно осваивает новые сегменты текстильного рынка, как внутри страны, так и за рубежом, заполняя их высококачественным продуктом под брендом «Made in Kazakhstan».

В 2018 году ТОО «AZALA Textile» было удостоено Национальной премии «Алтын сапа» в номинации «Лучший индустриальный проект года».

Педагоги Шымкента повышают квалификацию
Шымкента сохраняет лидерство в сфере легкой промышленности
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу