Снижать нагрузку на врачей будут за счет делегирования их полномочий

Oinet.kz 28-05-2023 133

Внедрение цифровизации в сферу здравоохранения способно не только повысить качество предоставления медицинских услуг, но и значительно снизить нагрузку на врачей. В этом уверены власти Шымкента, поэтому поставили задачу до 2027 года снизить число пациентов, обсуживающихся в одной поликлинике, с 64 тысяч до 21 тысячи.

Screenshot_56.jpg

По словам акима Шымкента Мурата Айтенова, с каждым годом мегаполис развивается, увеличивается и число жителей, поликлиники уже не могут справляться с большим потоком прикрепленного населения, заметно снижается качество медицинского обслуживания. 

- Чтобы снизить нагрузку на врачей, мы будем строить новые поликлиники, привлекая для этого инвесторов. До 2027 года к каждой организации ПМСП будет прикреплено не более 21 тысячи человек, - сказал М.Айтенов.

В свою очередь, Министерство здравоохранения РК предложило свой способ снижения нагрузки на врачей, делегировав часть их полномочий медицинским сестрам. 

Ряд нововведений по делегированию задач закреплены новым стандартом министерства по организации первичной медико-санитарной помощи в стране, выпущенным в марте текущего года.

В ведомстве пояснили, что среднему медперсоналу делегированы такие задачи, как предварительный самостоятельный прием пациентов, наблюдение и осмотр пациентов в динамике, ведение медицинской документации и записей в картах пациентов в пределах своей компетенции.

Кроме этого, медсестры смогут выписывать бесплатные рецепты на лекарственные средства пациентам по назначению врача через информационные системы; регулировать и сортировать поток пациентов; вести предварительную запись и регистрацию пациентов на прием к врачу, регистрировать вызовы на дом и так далее. 

Максимальное сокращение времени на «техническую» работу позволит больше внимания уделять пациентам, что значительно повысит качество медицинской помощи, уверены в ведомстве. 

Шымкентские аптеки внедряют в работу новые стандарты
Гастрономический туризм – одно из самых популярных направлений в Шымкенте
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу