Гастрономический туризм – одно из самых популярных направлений в Шымкенте

Oinet.kz 28-05-2023 189

Что привлекает туристов в третий мегаполис Казахстана – древняя история, уникальная природа, благоприятный климат, национальный колорит и, конечно же, кухня… щедрая, изысканная, разнообразная.

Screenshot_57.jpg

Именно гастрономический туризм, наряду с медицинским, сакральным, экологическим, промышленным, является одним из перспективных направлений развития отрасли.

На сегодняшний день услуги населению, в том числе и гостям мегаполиса оказывают 142 гостиничных и 25 социально-культурных объекта, 9 парков, 7 музеев, 5 театров, 12 сакральных памятников, 11 торгово-развлекательных центров, 18 аквапарков и так далее.

Огромное количество кафе, кофеин, ресторанов – у каждого объекта общепита свой колорит и коронное блюдо. Помимо знаменитых бешбармака, бауырсаков и других блюд национальной кухни, туристам рекомендуют попробовать именно шашлык, разнообразие которого обширное.

К слову, управление туризма готовит к выпуску интерактивный альбом на трех языках, где будет представлена информация о 20 самых популярных объектах и особенностях национальной кухни. 

В этом году в рамках празднования Наурыза, в Шымкенте прошел настоящий гастрономический фестиваль. Вот где гости города могли вдоволь насладиться кулинарными изысками.

Несмотря на то, что гастрономический вид туризма остаётся пока самым популярным в Шымкенте, местные власти намерены развивать и другие направления этой отрасли, в том числе и медицинский туризм. Уже проведены анализ и инвентаризация учреждений, оказывающих медицинские услуги. Как пояснили в управлении туризма, в процессе – работа над тем, чтобы в Шымкент приезжали в том числе и за качественной медицинской консультацией и лечением.

- Количество туристов, прибывающих в третий мегаполис, с каждым годом увеличивается. Таким образом, мы занимаем третье место после Алматы и Астаны. Уверены, что до конца года количество приезжающих в Шымкент увеличится вдвое. Работа в этом направлении ведется, - сказал руководитель управления туризма, внешних связей и креативной индустрии Шымкента Азамат Калкабаев.

Снижать нагрузку на врачей будут за счет делегирования их полномочий
Масштабные мероприятие для привлечения туристов разрабатывают в Шымкенте
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу