В Шымкенте запустят новый терминал аэропорта

Oinet.kz 28-05-2023 207

У Шымкента есть все возможности для того, чтобы стать активным сегментом на внутреннем и международном туристском рынке. Город разрастается, развивается инфраструктура, появляются новые локации для его жителей и гостей, благоустраиваются исторические объекты. 

Screenshot_30.jpg

В рамках Плана развития Шымкента до 2025 года, запланирован ряд мероприятий, в том числе открытие нового терминала аэропорта, модернизация ЖД-вокзала, новые отели, профессиональная подготовка гидов. 

К слову, ввод в эксплуатацию нового терминала аэропорта планируется уже к концу этого года.

Авиакомпания SCAТ согласно меморандуму, заключенному с акиматом города Шымкента, начала строительно-монтажные работы объекта в 2018 году, планируя завершить их в 2020-ом. Но по ряду обстоятельств, в том числе и из-за накрывшей весь мир пандемии коронавируса, стройка затянулась.

В настоящее время завершены фасад, кровля, к объекту подведены инженерные сети. Активно идет внутренняя отделка здания, установлено необходимое оборудование.

По словам руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Шымкента Мухтара Коканбаева, полный запуск, согласно информации инвестора, планируется до конца этого года. 

- Вопрос с перроном у нас сейчас решается. Мы этот момент отрабатываем с инвестором. Суд вынес такое решение, что истец не мог подавать такой иск, так как здесь его права и интересы не были ущемлены, - сказал М.Коканбаев.

Пропускная способность новой воздушной гавани увеличится до 2 тысяч пассажиров в час, при том что старый терминал может обслужить не более 100 пассажиров в час.

По мнению акима Шымкента Мурата Айтенова, запуск нового терминала значительно увеличит шансы Шымкента стать транспортно-логистическим хабом.

Шымкент қаласында жылыту маусымын қыркүйекте аяқтау жоспарлануда
В Шымкенте развивают детский туризм
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу