В Шымкенте развивают детский туризм

Oinet.kz 28-05-2023 127

По посещаемости Шымкента входит в тройку лидеров по республике после городов Астаны и Алматы. По итогам прошлого года его посетили около полумиллиона туристов. Но местные власти не останавливаются на достигнутом, а стремятся увеличить эту цифру к 2025 году до миллиона человек в год.

Screenshot_31.jpg

Одним из направлений, которое управление туризма, внешних связей и креативной индустрии Шымкента развивает в мегаполисе, является внутренний туризм – путешествие внутри своей страны, области, города.

Учитывая, что у Шымкента богатая история длиной в более чем 2,2 тысячи лет, множество исторических памятников, культурных достопримечательностей, сакральных мест и разнообразие природных ландшафтов – местным жителям, а также приезжим казахстанцам, есть что посмотреть и где отдохнуть.

Особое внимание при развитии данного направления местные власти уделяют детскому туризму. Поездки по достопримечательностям родного города не только помогут детям и подросткам пополнить свой багаж знаний, но и с пользой для здоровья, активно провести свободное время как вместе со своими сверстниками, так и с семьей.   

В прошлом году Туристский информационный центр "Visit Shymkent» организовал неделю детского туризма с перспективой сделать это мероприятие традиционным.

Свыше 250 детей и подростков знакомили с туристическими объектами города Шымкента.

Профессиональные гиды-экскурсоводы рассказывали о каждом историческом и культурном объекте, подтверждая свои слова доказанными фактами и цифрами.  

- Самые главные воспоминания для каждого человека – из детства. Основная цель этого информационного тура - подарить подросткам воспоминания, которые останутся в памяти на всю жизнь, организовав красивое путешествие. Поэтому в программу были включены самые популярные туристические места города. Хотим, чтобы это мероприятие стало традиционным, - сказал руководитель Туристского информационного центра «Visit Shymkent» Ерлан Умаров.

В Шымкенте запустят новый терминал аэропорта
Внешний связи и возможности сферы туризма Шымкента
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу