Внешний связи и возможности сферы туризма Шымкента

Oinet.kz 28-05-2023 147

В рамках Плана развития Шымкента на 2021-2025 годы, планируется довести до 1 млн человек количество туристов, посетивших третий мегаполис страны. Местные власти уверены, что развитие туризма положительно скажется на экономики региона, позволит привлечь дополнительные инвестиции и создаст новые рабочие места. 

Screenshot_32.jpg

С целью пропаганды инвестиционной привлекательности города, руководство мегаполиса проводит регулярные встречи с представителями зарубежной дипломатии и компаниями по развитию внешних связей. Ведутся переговоры относительно открытия в Шымкенте Генерального консульства Объединенных Арабских эмиратов. 

По информации управления туризма, внешних связей и креативной индустрии Шымкента, в настоящее время у мегаполиса 10 городов-побратимов. 

18 мая 2023 года в рамках визита Президента Казахстана в Китайскую Народную Республику были установлены официальные побратимские связи между Шымкентом и китайским городом Сиань. Это, по мнению акима Шымкента Мурата Айтенова, позволит укрепить культурно-гуманитарные связи между городами и странами в целом. 

В ближайшее время планируется установить дружеские отношения с городом Генуя в Италии, азербайджанским городом Гянджа, литовским Каунасом, болгарским городом Пловдив и Казанью.

- Сегодня мы стараемся развивать не только международный въездной, но и внутренний туризм. У Шымкента большой туристический потенциал, мы рады гостям и стремимся к тому, чтобы мегаполис посетило как можно больше гостей, причем не только зарубежных, но и казахстанцев. Нам есть, что показать и о чем рассказать, - сказал аким Шымкента Мурат Айтенов.  

Ранее совместно с АО «НК «Kazakh Tourism» управление туризма, внешних связей и креативной индустрии разработало гранд-туры «Neo Nomad» по Казахстану, куда включен и историко-культурный комплекс «Шым қала». 

В Шымкенте развивают детский туризм
Китайские инвесторы налаживают производство в Шымкенте
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу