Китайские инвесторы налаживают производство в Шымкенте

Oinet.kz 28-05-2023 131

Инвестиции – главный фактор экономического роста. Они помогают развивать бизнес-среду и повышать благосостояние населения. В этом уверены власти Шымкента и держат курс до 2025 года увеличить объем иностранных инвестиций в экономику мегаполиса до 3,7 трлн тенге.

Screenshot_33.jpg

По словам акима Шымкента Мурата Айтенова, пути достижения поставленной задачи обозначены в Плане развития Шымкента на 2021-2025 годы. 

- Наш город имеет огромный потенциал в сфере промышленного производства и других отраслях. Сегодня мы ведем активную работу по привлечению иностранных инвестиций. Для инвесторов создают благоприятные условия. Они получают бесплатные земельные участки в индустриальных зонах, освобождаются от корпоративного, подоходного, имущественного и земельного налогов. И мы видим, что это все наши усилия не зря. Только за первый квартал 2023 года в город привлечено около 85 млрд тенге инвестиций. До конца года эту сумму планируется довести до 722 млрд тенге, - сказал аким мегаполиса М. Айтенов. 

К примеру, полномасштабное экономическое сотрудничество налажено у Шымкента с Китайской Народной республикой. Компании из Поднебесной реализуют инвестпроекты в мегаполисе, тем самым развивая его экономику. Заводы по производству марганца, арматуры, строительство завода по производству керамогранита – в проекты вкладывают миллионы долларов.

С участием инвесторов из Поднебесной в Шымкенте успешно развивается местный нефтеперерабатывающий завод, обеспечивающий ГСМ не только регионы Казахстана, но и зарубежные государства. В планах – расширение Шымкентского НПЗ и увеличение его мощности. 

Причем на совещании по актуальным вопросам развития города Шымкента Премьер-министр страны Алихан Смаилов дал поручение Минэнерго пересмотреть подходы к расширению предприятие с увеличением его мощности с 6 млн тонн до 12 млн тонн в год вместо 9 млн тонн, как это планировалось ранее. 

Работа по привлечению инвестиций продолжается. 

Внешний связи и возможности сферы туризма Шымкента
Туристический потенциал Шымкента представлен на международной выставке
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу