Шымкент имеет все перспективы стать центром исторического туризма

Oinet.kz 28-05-2023 240

Шымкент может стать якорным городом для создания туристического хаба. Здесь для комфортного времяпрепровождения туристов имеются все условия: подходящий климат, бурный экономический рост, развитие инфраструктуры, в том числе и туристической.

Screenshot_36.jpg

Уже сегодня мегаполис занимает лидирующие позиции по стране по посещаемости. Местные власти разработали специальную концепцию по развитию туризма. Согласно ей, к 2025 году в город планируют привлечь порядка миллиона туристов.

Согласно данным специализированной информационной системы «eQonaq», с января по апрель 2023 года количество иностранных туристов, посетивших мегаполис, составило свыше 7 тысяч человек.  

Шымкент привлекает иностранцев древней историей, уникальными памятниками, климатом, богатой кухней и гостеприимством местных жителей.

Чтобы сделать пребывание в городе комфортным для туристов, местные власти улучшают сервис, повышают квалификацию гидов и совершенствуют инфраструктуру туристских мест. 

Так, совместно с акиматом Каратауского района был разработан эскизный проект благоустройства территории мавзолеев «Ибрагим ата» и «Карашаш ана», расположенных в жилом массиве Сайрам. На территории мавзолеев приведут в порядок подъезды, парковки и места омовения, высадят деревья и установят скамейки с навесом. 

Возле ряда исторических объектов города уже установили информационные стенды на трех языках со специальным QR-код. Достаточно навести на него объектив мобильной камеры, и откроется аудиогид, посредством которого можно получить всю информацию об объекте. 

В жилом массиве Сайрам размещены стенды-карты на 4 историко-культурных и сакральных объектах республиканского значения, через которые жители и иностранные туристы могут ознакомиться с расположенными здесь туристскими объектами, а также загрузить туристскую карту на свой мобильный телефон с помощью QR-кода.

Семинары для гидов-экскурсоводов проводят в Шымкенте
Увеличить продолжительность жизни и снизить смертность намерены в Шымкенте до 2025 года
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу