Увеличить продолжительность жизни и снизить смертность намерены в Шымкенте до 2025 года

Oinet.kz 28-05-2023 249

В Шымкенте, согласно Плану развития города на 2021-2025 годы, планируется увеличить продолжительность жизни до 77 лет, снизить смертность, в том числе и от социально-значимых заболеваний, а также поднять до 80 процентов уровень удовлетворенности населения качеством и доступностью медицинских услуг, предоставляемых медицинскими учреждениями. Для этого намечена определенная работа.

Screenshot_37.jpg

Как отметил аким Шымкента Мурат Айтенов, повышение качества оказания медицинских услуг – главный приоритет сферы здравоохранения города. Для этого разработан перспективный план развития отрасли, в рамках которого предусмотрены: улучшение медицинского обслуживания, развитие кадровых ресурсов, совершенствование службы общественного здравоохранения и развитие инфраструктуры организаций здравоохранения.

За последние два года финансирование сферы здравоохранения мегаполиса выросло на 23 процента, расширяется объем предоставляемых медуслуг. До 2025 года будут построены 6 современных поликлиник, что позволит разгрузить организации ПМСП, а также перинатальный центр. Все медицинские учреждения города на 100 процентов оцифровизованы и обеспечены компьютерной техникой. 

Кроме того, в мегаполисе с целью сокращения зависимости от импорта и обеспечения национальной и лекарственной безопасности создается медико-фармацевтический кластер. Это позволит увеличить долю отечественного производства в фармацевтической промышленности до 50 процентов. 

Местные власти уверены, что планомерная работа по развитию сферы здравоохранения позволит до 2025 года увеличить продолжительность жизни до 77 лет, снизить материнскую смертность - с 25,3 до 7 процентов; младенческую смертность - с 8,7 до 6,9 процента; доля частных инвестиций увеличить до 25 процентов.

Шымкент имеет все перспективы стать центром исторического туризма
В Шымкенте растет охват «особенных» детей специализированной медицинской помощью
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу