В Шымкенте растет охват «особенных» детей специализированной медицинской помощью

Oinet.kz 28-05-2023 225

Согласно Плана развития Шымкента на 2021-2025 годы, планируется в разы увеличить охват детей с особыми образовательными потребностями услугами медицинской реабилитации.

Screenshot_38.jpg

Для этого в городе открываются специализированные медицинские центры, как частные, так и государственные, где семьи, воспитывающие особенных детей, могут получить различные виды помощи совершенно бесплатно. 

По словам акима Шымкента Мурата Айтенова, система реабилитационной помощи требует совершенствования и значительно большего охвата нуждающихся. Ведь зачастую семьям, воспитывающим особенных детей, бывает не по карману лечение в частных реабилитационных центрах, поэтому государство стремится к тому, чтобы сделать этот вид помощи бесплатным и доступным.

В этом году в мегаполисе были открыты два государственных реабилитационных центра. Один – для детей, имеющих расстройства аутического спектра, другой – для пациентов с ДЦП.

Реабилитацию и лечение здесь можно будет проходить совершенно бесплатно на регулярной основе. Оба центра обеспечены всем необходимым оборудованием, в штате – высококвалифицированные специалисты, прошедшие обучение в рамках специально разработанных программ. 

В настоящее время в Шымкенте зарегистрированы более 220 детей с расстройствами аутического спектра. С апреля месяца они могут пройти бесплатную реабилитацию в центре «Қамкорлық» (для детей от 1,5 до 18 лет), а также на базе реабилитационного центра № 2 отделения «Қамкорлық» (для детей от 3 месяцев до 3 лет). В лечебную программу входят: АВА-терапия, эрготерапия, кинезиотерапия, адаптивная и лечебная физкультура, трудотерапия, арт-терапия. Консультацию здесь могут получить и родители, для них предусмотрены занятия по сенсорной интеграции, работа с психологом и так далее.

Ранее в стране были открыты 7 подобных центров раннего вмешательства «Қамкорлық», в ближайшее время откроются еще 12 подобных учреждений. 

Увеличить продолжительность жизни и снизить смертность намерены в Шымкенте до 2025 года
Педагоги Шымкента повышают квалификацию
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу